Вести.ру

Сборная Финляндии - чемпион мира

Финны стали чемпионами мира

Сборная Финляндии завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею в Словакии. В решающем матче подопечные Юкки Ялонена одержали победу над командой Швеции со счетом 6:1. Напомним, что в полуфинале финны были сильнее российских хоккеистов, а шведы выиграли у команды Чехии, которая в итоге стала бронзовым призером турнира.

Первый период прошел в упорной борьбе, однако зрители заброшенных шайб не увидели. В середине второго игрового отрезка, на 28-й минуте, шведский нападающий Магнус Пааярви вывел свою команду вперед, однако за 7 секунд до конца периода финны смогли выровнять положение благодаря голу форварда Яркко Иммонена, реализовавшего большинство.

А в начале третьей двадцатиминутки команда Ялонена смогла еще раз огорчить голкипера "Тре Крунур" Виктора Фаста: отличился нападающий Петтери Нокелайнен /43-я минута/. Меньше, чем через минуту финны увеличили свое преимущество, третью шайбу в ворота шведов провел форвард Нико Капанен. Подопечные Пера Мертса отыграться уже не смогли, а финны закрепили успех, забросив еще три шайбы: авторами голов стали нападающие Янне Песонен, Мика Пьорала и Антти Пильстрем.

Для сборной Финляндии эта победа на чемпионате мира стала второй в истории, напоминает ИТАР-ТТАСС, шведы же в 19-й раз завоевали серебряные медали.