Вести.ру

Словаки выбыли из борьбы за медали

Вечером в субботу на чемпионате мира по хоккею состоялись два матча второго группового этапа. В группе Е финны со счетом 2:1 победили словаков, лишив тем самым хозяев первенства шансов на попадание в четвертьфинал. В группе F сборная США со счетом 3:2 взяла верх над французами.

Словаки вышли вперед на 18-й минуте первого периода. Мариан Габорик с подачи Павла Демитры реализовал численное преимущество. Финнов такой ход событий явно не устраивал. Второй период прошел при преимуществе северян, но ворота Ярослава Галака остались в неприкосновенности. Однако в третьем периоде сборная Финляндии дожала словацкую команду. Дважды отличился Туомо Рууту. На 48-й минуте он сравнял счет, а на 51-й провел, как оказалось, победный гол.

После этой победы сборная Финляндии вышла на второе место в группе Е. Сразу две команды из этой группы потеряли шансы на выход в четвертьфинал. Это датчане, имеющие два очка, и словаки, у которых в графе очки красуется ноль. Но если для сборной Дании само попадание во второй групповой этап является успехом, то неудачу хозяев чемпионата мира иначе, как провалом, назвать сложно.

В группе F так же определилась команда, которая не сыграет в четвертьфинале. Это сборная Франции. Французы дали бой американцам, - первыми добились успеха, вели в счете более десяти минут, но все же уступили 2:3. Шайбы у сборной США забросили Дерек Степан (17-я минута), Марк Стюарт (22-я) и Крис Крайдер (26-я). В составе сборной Франции отличились Саша Трэй (6-я минута) и Лоран Менье (56-я). Американцы набрали семь очков и занимают третье место. Французы с одним очком замыкают турнирную таблицу.