Вести.ру

Сборная Чехии выиграла у словаков принципиальный матч

Чехи вывели Россию в четвертьфинал

На чемпионате мира по хоккею в группе "Е", где выступает сборная России, состоялся принципиальный мачт между географическими соседями – командами Чехии и Словакии. Победу одержали чемпионы мира – 3:2. Тем самым чехи помогли россиянам досрочно получить место в четвертьфинале.

В случае успеха словаков они могли претендовать на место в восьмерке сильнейших даже несмотря на поражение от россиян. Но победа чешской сборной над бывшими соотечественниками практически лишает хозяев мирового первенства возможности сыграть в плей-офф. Вместе с командой Дании словаки составили пару неудачников в группе "Е".

Матч с чехами для сборной Словакии складывался непросто, несмотря на минимальный счет. Хозяева турнира все время проигрывали 0:1 и 1:3. И лишь на 58-й минуте сумели приблизиться к сопернику на расстояние одного гола но сравнять счет так м не смогли. Голы у Чехии забили Жидлицки, Гавлат и Элиаш, первую шайбу у словаков забил Надь.

В группе "F" после трех туров ни одна сборная формально не гарантировала себе участия в плей-офф. Конечно, вряд ли что-то может помешать выходу в четвертьфинал команд Канады и Швеции, набравших по 7 очков. И все же пока и они не могут спать спокойно. Здесь на места в восьмерке лучших претендуют и норвежцы (5 очков), и американцы (4), и швейцарцы (3). Только сборная Франции, набравшая 1 очко, должна очень постараться, чтобы уйти с последнего места. Но и она формально еще не лишилась права на участие в решающих встречах.

Накануне французы уступили сборной Швеции – 0:4. Голы у скандинавов забили Нильссон, Экман-Ларссон, Берклунд и Крунвалль.