Вести.ру

Сборная Белоруссии разгромила австрийцев

Сборная Белоруссии одержала победу над командой Австрии в первом матче утешительного раунда чемпионата мира со счетом – 7:2.

На 5-й минуте нападающий "Монреаль Канадиенис" Андрей Костицын отдал передачу на Евгения Ковыршина, который вышел на рандеву с вратарем и переиграл его. К заключительной части первого периода подопечные Эдуарда Занковца отличились дважды. Сначала Михаил Грабовский удвоил преимущество, а затем и Костицын в одно касание по центру поразил ворота Йюргена Пенкера.

Во втором игровом отрезке белорусы продолжили голевую феерию. Артем Демков, пройдя в одиночестве почти всю площадку, забросил четвертую шайбу. Далее настала очередь Сергея Демагина, которого вывели один на один с голкипером и 59-й номер белорусской команды не подвел. Но сборной Австрии надоело пропускать, и они решили отквитать одну шайбу. Метко на добивании отработал Оливер Зетцингер, поразив пустые ворота Андрея Мезина. Спустя несколько минут Дмитрий Коробов восстановил преимущество в пять шайб. За пять минут до окончания матча дружина Занковца забросила седьмую шайбу: Александр Кулаков с ближней дистанции был точен. Последнюю точку в этой встречи поставил австриец Михаэль Шихль – 7:2.

А сборная Словении нанесла поражение команде Латвии со счетом – 5:2. Словенцы обеспечили себе преимущество в пять шайб к началу третьего периода. Дважды отметились Рок Тичар и Томаж Разингар, а Рок Пайич записал в свой актив одну шайбу. После этого подопечные Олега Знарока сократили разрыв в счете усилиями Мартинса Ципулиса и Робертса Букартса, но на большее их не хватило.

Словенцы вместе с белорусскими хоккеистами возглавили группу, в которой определятся команды, покидающие элитный дивизион. 7 мая Белоруссия встречается с Латвией, Словения 8 мая сыграет с белорусами.