Вести.ру

Канадцы оказались сильнее швейцарцев

Канадцы переиграли швейцарцев в дополнительном периоде

Лидер группы сборная Канады одержала свою третью победу на чемпионате мира. Родоначальники хоккея переиграли команду Швейцарии со счетом 4:3 в дополнительное время.

Одержав две уверенные победы над командами Белоруссии и Франции, канадцы досрочно обеспечили себе выход во вторую стадию турнира. Но на матч со швейцарцами сборную Канады не нужно было дополнительно настраивать. Ведь с недавних пор сборная Швейцарии является очень неудобным соперником. К тому же швейцарской командой руководит канадец Шон Симпсон, что является дополнительным стимулом для обеих сторон. Вряд ли наставник канадцев Кен Хичкок хотел проигрывать соотечественнику. Равно, как и Симпсон.

Первый период прошел в равной борьбе, в которой больше преуспели швейцарцы. На 13-й минуте цели достиг бросок защитника Рафаэля Диаса. Голкипер канадцев Джеймс Реймер не справился с не самым сложным броском.

Во втором периоде на площадке доминировали родоначальники хоккея. Прекрасно играл молодой швейцарский вратарь Леонардо Дженони. Но и он был вынужден капитулировать дважды – на 32-й минуте после броска Джордана Эберле со средней дистанции, и на 36-й минуте, когда Джон Таварес бросал с пятачка. Шайба задела швейцарского защитника и отлетела под перекладину.

В третьем периоде швейцарцы попытались сравнять счет. Выход Маттиаса Бибера к воротам был остановлен с нарушением правил, но пострадавший не использовал буллит – Реймер вышел победителем. Но все-таки сборной Швейцарии удалось забить. На 49-й минуте цели достиг бросок защитника Фелисьена Дюбуа от синей линии – 2:2.

Канадцы не хотели играть дополнительное время. Дженони отражал один бросок за другим, но на 57-й минуте он не смог парировать бросок Криса Стюарта в упор. Тем не менее швейцарцы не позволили обыграть себя в основное время. За минуту и 22 секунды до завершения третьего периода Андрес Амбюль оказался в одиночестве перед воротами Реймера и свой шанс не упустил – 3:3.